Voltar para Todos os Eventos

Mostra: MONSTROS NO CINEMA no Centro Cultural Banco do Brasil em Brasília


Programação Brasília

12 de julho – Quinta-feira

16h30 - Drácula (1931, 74min), de Tod Browning – 12 anos

18h30 – A múmia (1932, 73min), de Karl Freund – 12 anos

20h30 – O golem, como ele veio ao mundo (1920, 68min), de Paul Wegener e Carl Boese – 14 anos

13 de julho – Sexta-feira

16h30 - O homem invisível (1933, 72min), de James Whale – 12 anos

18h30 - O médico e o monstro (1931, 98min), de Rouben Mamoulian – 16 anos

20h30 - Sexta-feira 13 (2009, 97min), de Marcus Nispel – 18 anos

14 de julho - Sábado

16h30 - Frankenweenie (2012, 87min), de Tim Burton – 10 anos

18h30 - Frankenstein (1931, 70min), de James Whale – 12 anos

20h30 - A noiva de Frankenstein (1935, 75min), de James Whale - Livre

17 de julho – Terça-feira

18h30 - A pequena loja dos horrores (1986, 94min), de Frank Oz – 14 anos

20h30 - A pequena loja dos horrores (1960, 72min), de Roger Corman – 14 anos

18 de julho – Quarta-feira

16h30 - Mar negro (2014, 92min), de Rodrigo Aragão – 18 anos

18h30 - O lobisomem (1941, 70min), de George Waggner – 12 anos

20h30 - Um lobisomem americano em Londres (1983, 97min), de John Landis – 18 anos

19 de julho – Quinta-feira

14h30 - Gremlins (1984, 102min), de Joe Dante – Livre SESSÃO COM AUDIO DESCRIÇÃO

16h30 - King Kong (1933, 94min), Merian Caldwell Cooper e Ernest B. Schoedsack - Livre

18h30 - Cloverfield – monstro (2008, 90min), de Matt Reeves – 14 anos

20h30 - Godzilla (1954, 96min), de Ishirô Honda – 12 anos

20 de julho – Sexta-feira

16h30 - A mosca (1986, 96min), de David Cronenberg – 14 anos

18h30 - O monstro da lagoa negra (1954, 79min), de Jack Arnold - Livre

20h - Debate CINEMA & MONSTROS: UMA HISTÓRIA DE AMOR, com o curador Breno Lira Gomes, a pesquisadora Rita Ribeiro e o crítico Tiago Belotti, do canal Meus 2 Centavos - Livre

21 de julho - Sábado

10h – Masterclass: Da natureza dos monstros: o fascínio do gênero horror no cinema – 18 anos

16h30 - A festa do monstro maluco (1967, 95min), de Jules Bass - Livre

18h30 - A múmia (1932, 73min), de Karl Freund – 12 anos

20h30 - A lenda do cavaleiro sem cabeça (1999, 105min), de Tim Burton – 18 anos

22 de julho - Domingo

10h30 – Sessão BB Azul de Cinema: Monstros S.A (2001, 92min), de Pete Docter - Livre

14h30 - Sessão BB Azul de Cinema: Monstros S.A (2001, 92min), de Pete Docter - Livre

16h30 - Drácula (1931, 74min), de Tod Browning – 12 anos

18h – Drácula – O vampiro da noite (1958, 82min), de Terence Fisher – 16 anos

20h – Drácula de Bram Stocker (1992, 127min), de Francis Ford Coppola – 14 anos

24 de julho – Terça-feira

16h30 – A hora do pesadelo (1986, 92min), de Wes Craven – 18 anos   

18h30 – A meia noite levarei sua alma (1964, 81min), de José Mojica Marins – 16 anos

20h30 – Mar negro (2014, 92min), de Rodrigo Aragão – 18 anos

25 de julho – Quarta-feira

16h – A forma da água (2017, 121min), de Guillermo del Toro – 16 anos SESSÃO COM LEGENDA DESCRITIVA

18h30 - Monstros (Freaks) (1932, 63min), de Tod Browning – 16 anos

19h40 – Debate DE ONDE NASCEM OS MONSTROS? Com o curador Breno Lira Gomes, a pesquisadora Julia Maass e o crítico e pesquisador Sergio Moriconi - Livre

26 de julho – Quinta-feira

16h - A mosca (1986, 96min), de David Cronenberg – 14 anos

18h – O enigma de outro mundo (1983, 109min), de John Carpenter – 16 anos

20h30 - Alien – O 8º passageiro (1979, 115min), de Ridley Scott – 14 anos

27 de julho – Sexta-feira

16h30 - Cloverfield – monstro (2008, 90min), de Matt Reeves – 14 anos

18h30 – King Kong (1933, 94min), Merian Caldwell Cooper e Ernest B. Schoedsack - Livre

20h30 - Tubarão (1975, 124min), Steven Spielberg – 14 anos

28 de julho - Sábado

14h – Oficina de Maquiagem e Caracterização – 14 anos

16h30 - Monstros S.A (2001, 92min), de Pete Docter - Livre

18h30 - Frankenstein (1931, 70min), de James Whale – 12 anos

20h30 - O jovem Frankenstein (1974, 105min), de Mel Brooks – 10 anos

29 de julho - Domingo

14h – Oficina de Maquiagem e Caracterização – 14 anos

16h30 – Onde vivem os monstros (2009, 101min), de Spike Jonze – 10 anos

18h30 - A noiva de Frankenstein (1935, 75min), de James Whale - Livre

20h30 - Deuses e monstros (1998, 105min), de Bil Condon – 14 anos

31 de julho – Terça-feira

18h30 - A pequena loja dos horrores (1986, 94min), de Frank Oz – 14 anos

20h30 - Drácula – O vampiro da noite (1958, 82min), de Terence Fisher – 16 anos

01 de agosto – Quarta-feira

15h - Círculo de fogo (2013, 132min), de Guillermo del Toro – 12 anos

18h - O hospedeiro (2007, 110min), de Bong Joon-ho – 14 anos

20h30 - O enigma de outro mundo (1983, 109min), de John Carpenter – 16 anos

02 de agosto – Quinta-feira

15h30 - Um lobisomem americano em Londres (1983, 97min), de John Landis – 18 anos

17h30 - Alien – O 8º passageiro (1979, 115min), de Ridley Scott – 14 anos

20h30 - A hora do pesadelo (1986, 92min), de Wes Craven – 18 anos   

03 de agosto – Sexta-feira

16h - Drácula de Bram Stocker (1992, 127min), de Francis Ford Coppola – 14 anos SESSÃO COM INTÉRPRETE DE LIBRAS

18h30 - O monstro da lagoa negra (1954, 79min), de Jack Arnold - Livre

20h30 - A forma da água (2017, 121min), de Guillermo del Toro – 16 anos

05 de agosto - Domingo

16h30 - O lobisomem (1941, 70min), de George Waggner – 12 anos

18h30 - O fantasma da ópera (1943, 93min), de Arthur Lubin – 14 anos

20h30 - O vingador tóxico (1984, 82min), de Lloyd Kaufman e Michael Herz – 18 anos

07 de agosto – Terça-feira

18h30 – Onde vivem os monstros (2009, 101min), de Spike Jonze – 10 anos

20h30 - Gremlins (1984, 102min), de Joe Dante - Livre