Voltar para Todos os Eventos

Mostra de filmes A Beleza Sombria dos Monstros: 10 anos de A Arte de Tim Burton - CCBB Brasília


 
Alice no país das maravilhas 4.jpg
 

MOSTRA DE FILMES A BELEZA SOMBRIA DOS MONSTROS:   
10 ANOS DE A ARTE DE TIM BURTON  
 

12 DE JULHO – sexta-feira  
16h – As grandes aventuras de Pee-Wee – 91 min – Livre  
18h – Os fantasmas se divertem – 92 min – Livre - Seguido do debate “A Arte de Tim Burton” com a pesquisadora Julia Maass, o produtor da exposição, Naum Simões, e com o curador da mostra de filmes, Breno Lira Gomes.


13 DE JULHO – sábado  
14h - O Lar das crianças peculiares – 127 min – 12 anos (dublado)  
16h30 - Batman (1989) – 126 min – 12 anos  
19h - Batman: O retorno – 126 min – 12 anos  


14 DE JULHO – domingo  
14h – Alice no país das maravilhas – 109 min – 12 anos (dublado)  
16h30 - Frankenweenie (curta-metragem) – 30 min + João e Maria – 37 min – Livre  
18h - A lenda do cavaleiro sem cabeça – 105 min – 18 anos  


16 DE JULHO – terça-feira  
17h20 – Black Sunday - A máscara de satã – 87 min – 16 anos   
19h15 - Sweeney Todd: O barbeiro demoníaco da rua Fleet – 116 min – 16 anos 


17 DE JULHO - quarta-feira  
14h - Planeta dos macacos (2001) – 129 min – 12 anos  
16h30 - A fantástica fábrica de chocolate (2005) – 115 min – Livre    
19h - Peixe grande e suas histórias maravilhosas – 125 min – Livre  


18 DE JULHO – quinta-feira  
15h – O cérebro que não queria morrer (1962) – 82 min – 12 anos   
17h - A guerra dos mundos (1953) – 85 min – Livre  
19h - Marte ataca – 106 min – 14 anos  


19 DE JULHO – sexta-feira  
11h – Master Class “O ideal estético e os conceitos de beleza e feiura clássicos, modernos e contemporâneos na obra de Tim Burton”, com a pesquisadora Julia Maass. Duração: 4h com intervalo de 1h – 16 anos  
17h – Plano 9 do espaço sideral – 78 min – 16 anos  
19h - Ed Wood – 126 min – 14 anos  
 

20 DE JULHO – sábado  
15h - Aladim e a lâmpada maravilhosa – 48 min – Livre (dublado)  
16h30 – Jasão e os argonautas (1963) – 104 min – 12 anos  
19h - O estranho mundo de Jack – 77 min – Livre 


21 DE JULHO - domingo  
14h - Frankenweenie – 87 min – 10 anos (dublado)  
16h - Frankenstein (1931) – 70 min – 12 anos  
17h40 - A noiva de Frankenstein – 75 min – Livre   
19h20 - Sweeney Todd: O barbeiro demoníaco da rua Fleet – 116 min – 16 anos 


23 DE JULHO – terça-feira  
17h20 - Grandes olhos – 106 min – 10 anos  
19h30 - O Lar das crianças peculiares – 127 min – 12 anos  


24 DE JULHO – quarta-feira  
17h – A pequena loja dos horrores (1960) – 72 min – 14 anos  
19h - Alice no país das maravilhas – 109 min – 12 anos 


25 DE JULHO – quinta-feira  
16h – O gabinete do Dr. Caligari – 77 min – 16 anos   
18h - Vincent – 6 min + Edward mãos de tesoura – 105 min – 14 anos - Seguido da palestra “O expressionismo em Tim Burton” com a pesquisadora Julia Maass.


26 DE JULHO – sexta-feira  
17h - Drácula (1931) – 74 min – 16 anos  
19h - Sombras da noite - 113 min – 14 anos 


27 DE JULHO - sábado  
14h30 - A noiva cadáver – 78 min – Livre (dublado)   
16h30 - Batman: O retorno – 126 min – 12 anos   
19h - Batman (1989) – 126 min – 12 anos 


28 DE JULHO - domingo  
14h – Dumbo (2019) – 128 min – 10 anos (dublado)   
16h30 - Planeta dos Macacos (2001) – 129 min – 12 anos  
19h - Marte ataca – 106 min – 14 anos 


30 DE JULHO – terça-feira  
15h30 - As grandes aventuras de Pee-Wee – 91 min – Livre  
17h30 - Peixe grande e suas histórias maravilhosas – 125 min – Livre - Seguido da palestra “O Imaginário em Peixe Grande” com a pesquisadora Julia Maass.


31 DE JULHO – quarta-feira   
14h30 – Edward mãos de tesoura – 105 min – 14 anos (dublado com audiodescrição e legenda descritiva
17h - O corvo (1963) – 86 min – 18 anos   
19h - Grandes olhos – 106 min – 10 anos 


01 DE AGOSTO – quinta-feira  
16h – O túmulo sinistro – 71 min – 16 anos   
17h40 - A lenda do cavaleiro sem cabeça – 105 min – 18 anos - Seguido do debate “Tim Burton e o Cinema” com a crítica Cecília Barroso, Tiago Belotti, do canal Meus 2 Centavos, e o curador da mostra de filmes, Breno Lira Gomes.


02 DE AGOSTO – sexta-feira  
15h30 – O homem dos olhos de raio-x – 79 min – 14 anos  
17h30 - Vincent – 6 min + O solar maldito – 79 min – 14 anos   
19h30 - A noiva cadáver – 78 min – Livre 


03 DE AGOSTO – sábado  
11h - Master Class turma 2: “O ideal estético e os conceitos de beleza e feiúra clássicos, modernos e contemporâneos na obra de Tim Burton” com a pesquisadora Julia Maass. Duração: 4h com intervalo de 1h – 16 anos  
16h30 - Frankenweenie – 30 min + Aladin e a lâmpada maravilhosa – 48 min + João e Maria – 37 min – Livre  
19h - Dumbo – 128 min – 10 anos 


04 DE AGOSTO – domingo  
14h – A fantástica fábrica de chocolate (2005) – 115 min – Livre (dublado)  
16h30 - Batman: O retorno – 126 min – 12 anos  
19h - Os fantasmas se divertem – 92 min – Livre   


06 DE AGOSTO – terça-feira  
16h – Frankenweenie – 87 min – 10 anos  
18h - A noiva cadáver – 78 min – Livre - Seguido da palestra “Tim Burton e a animação stop-motion” com o pesquisador Thiago Sabino.


07 DE AGOSTO – quarta-feira  
14h – No domínio do terror – 104 min – 16 anos  
16h30 - Drácula - O vampiro da noite (1958) – 82 min – 16 anos   
18h30 - Sombras da noite - 113 min – 14 anos 


08 DE AGOSTO – quinta-feira  
9h30 - Batman (1989) – 126 min – 12 anos (dublado com audiodescrição e legenda descritiva)  
15h - A lenda do cavaleiro sem cabeça – 105 min – 18 anos (dublado com audiodescrição e legenda descritiva)  
17h10 - A casa dos maus espíritos – 75 min – 12 anos   
19h - Ed Wood – 126 min – 14 anos 


09 DE AGOSTO – sexta-feira  
14h – Palestra “Sobre curadoria: festivais, mostras e espaços culturais”, com o curador e produtor Breno Lira Gomes – 60 min – 16 anos  
15h30 - Os fantasmas se divertem – 92 min – livre   


10 DE AGOSTO – SÁBADO  
15h - Edward mãos de tesoura – 105 min – 14 anos  


11 DE AGOSTO – domingo  
15h – O estranho mundo de Jack – 77 min – Livre (dublado) 

 

Paralelo às exibições, serão realizadas as seguintes atividades:  

DEBATES 
Durante a retrospectiva em homenagem a Tim Burton serão realizados 2 encontros com especialistas, que irão analisar a obra do cineasta norte-americano. Senhas serão distribuídas 1h antes do início de cada debate.  

Dia 12/07 – Após a sessão de “Os Fantasmas se Divertem” - A Arte de Tim Burton 
Com a pesquisadora Julia Maass, o produtor da Rua 34, Naum Simão, e mediação do curador da mostra de filmes Breno Lira Gomes.  

Dia 01/08 – Após a sessão de “A Lenda do Cavaleiro sem Cabeça” – Tim Burton e o Cinema  
Com a crítica Cecília Barroso, Tiago Belotti, do canal Meus 2 Centavos, e mediação do curador da mostra de filmes Breno Lira Gomes.  

MASTER CLASS: O ideal estético e os conceitos de beleza e feiúra clássicos, modernos e contemporâneos na obra de Tim Burton  
19/07, das 11h às 16h – com intervalo de 1h para almoço  
03/08, das 11h às 16h – com intervalo de 1h para almoço  

Carga horária: 4 horas  
Classificação: 16 anos  
Vagas: 74  
Inscrições: senhas serão distribuídas 1h antes do início  

PALESTRAS  

Dia 25/07 – Após a sessão do curta “Vincent” e do longa “Edward Mãos de Tesoura” - O expressionismo em Tim Burton, com a pesquisadora Julia Maass  

Dia 30/07 – Após a sessão de “Peixe Grande e suas Histórias Maravilhosas” - O imaginário em Peixe Grande, com a pesquisadora Julia Maass  

Dia 06/08 – Após a sessão de “A Noiva Cadáver” - Tim Burton e a animação stop motion, com o pesquisador Thiago Sabino  

Dia 09/08 – às 14h, Sobre Curadoria: festivais, mostras de cinema e espaços culturais com o curador e produtor Breno Lira Gomes  

Senhas serão distribuídas 1h antes do início de cada palestra.